Суббота, 2024-05-18, 07:32
 
Начало Форум Регистрация Вход
Вы вошли как Гость
[ Последние сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Жизнь » Музыка » Кое-что абсолбютно другое
Кое-что абсолбютно другое
SK912Дата: Вторник, 2006-04-25, 22:01 | Сообщение # 1
Капитан
Группа: Администраторы
Сообщений: 1472
Статус: Offline
Написала Каримова Р. Г.
Город Уфа.
2003 год.

Внимание.

РОК-МУЗЫКА.

Анализируя современную «массовую культуру», невозможно обойти вниманием такую ее разновидность, как рок-музыка, которая была табуирована на официальном уровне до конца 80-х гг., а позднее с такой же неумеренностью и необъективностью превознесена и идеализирована как новое «прогрессивное явление». Безусловно, не следует отрицать рок-музыку как жанр, тем более ее разновидности, связанные с народными традициями, политической и авторской песней, но необходим объективный анализ зарубежной и отечественной продукции различных направлений этой музыки.
Анализ текстов песен 25 питерских рок-групп свидетельствует о том, что в них полностью отсутствуют такие общечеловеческие ценности, как семья, труд, добро, любовь и дружба, познание. В качестве ценностей чаще всего выступают сама рок-музыка («металлический рай», «тяжелый нектар») и всевозможные виды забвений (алкоголь, наркотики, секс). Этот синдром можно назвать своеобразным синдромом «наркотического гедонизма».
Второй ведущий синдром в изученных рок-текстах обозначается как «агрессивная активность».
Явственно выделяется синдром «пессимизма и гибели» (мотивы смерти, самоубийства, одиночества, отчуждения, страха).
Анализ рок-текстов свидетельствует о присутствии в них психологического комплекса, близкого психологическому феномену некрофилии (любви к смерти), описанного американским социальным психологом Э. Фроммом (эгоизм, насилие, радикальный гедонизм, утрата смысла бытия).
Наблюдения показывают, что в общей тенденции 70— 90-х гг. рок- и поп-музыка становилась все более дегуманизированной, превращая человека в демонический персонаж из комиксов в металлическом роке, в робота или марионетку в брейк-дансе, техно-роке и рэпе, в вещь среди множества других вещей в коммерческо-потребительских песенках. Потеря гуманистического
содержания происходит в рок-музыке за счет искажения естественного человеческого голоса всевозможными хриппами и визгами, нарочито изломанными, глумливыми интонациями (неадекватное выражение иронии), подмены мужских голосов женоподобными и наоборот, а также за счет различных
электронно-технических эффектов, машинизирующих голос. В принципе, это тот путь расчеловечивания, который уже предложен модернизмом, когда «грань между человеком и вещью как бы стирается», по выражению Томаса Манна. Рок-
музыку в ее антигуманном вульгарном проявлении критикуют не только поборники народного и традиционного искусства, но и такие современные музыканты-новаторы, как Э. Денисов, Н. Каретников, М. Таривердиев, С. Белимов.


Я капитан команды,блядь!

МЛК СПУТНИК - Семья простит вам ето увлечение.

Фотоэффект из Перу!!
http://altavista.ucoz.ru/

 
LordBESДата: Вторник, 2006-04-25, 22:08 | Сообщение # 2
Вратарь
Группа: Администраторы
Сообщений: 2260
Статус: Offline
извини ниасилил!!

прочту позже


 
SharlottaДата: Вторник, 2006-04-25, 22:28 | Сообщение # 3
Вице-капитан
Группа: МЛК СПУТНИК
Сообщений: 222
Статус: Offline
мне в лом писать
но я не согласен,с той вещью, изложенной сверху,
по многим пунктам, группа, отчасти проявляющей зачатки
какой-то "утопии" что ли пожалуй являеться Агата Кристи
всё


мальчики играют, девочки хлопают в ладоши
какие мы пизда*ые, какие мы хорошие
 
enigm@Дата: Вторник, 2006-04-25, 22:38 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус: Offline
Лектор в колхозе произносит речь: « С точки зрения логической градации мы не можем отрицать иллюзию парадоксальности, так как жизнь аллегорична и полна субординаций, и каждый индивидуум защищает свою тенденцию. А вы как считаете, товарищи колхозники?» Встает колхозник, навоз с валенка стряхнул и отвечает: « так-то оно так, потому как не может того быть, кабы не было бы никак. И не потому, что оно вообще, а потому что когда оно что, тогда оно и пожалуйста».

Self-reliance, self-respect and positivism!
 
SK912Дата: Вторник, 2006-04-25, 23:23 | Сообщение # 5
Капитан
Группа: Администраторы
Сообщений: 1472
Статус: Offline
угу.

Я вообщем почти закончил. Может конечно ещё что нить и допишу.

Рок – музыка

Анализируя современную «массовую культуру», невозможно обойти вниманием такую ее разновидность, как рок-музыка, которая была запрещена на официальном уровне до конца 80-х гг.

Известно всем, рок группа лучше тем, чем больше мудрых слов!
Чем глубже спрятан смысл, чем трудней понять.
И близость сердцу фэна рифмованных слогов
Важнее чем все то, что мог бы ты сыграть.
С. Спирин (панк-рок-группа «Тараканы!»)

Главной отличительной рок-музыки является то, что её слушатели обращают своё внимание именно на смысловую нагрузку текста. Тексты рок-групп затрагивают разные темы.
Проанализировав песни рок-группы «МультFильмы», нетрудно заметить, что практически во всех присутствует тема любви. Очень много в текстах олицетворений, метафор и инверсий. Язык, используемый автором, варьируется в зависимости от поставленных им задач от разговорного, просторечного до высокохудожественного, литературного. Таким образом песни Егора Тимофеева находят отклик у самой разной публики: каждый находит в его творчестве то, что ему близко и понятно.
Кроме темы любви, в творчестве рок музыкантов затрагиваются темы самопознания, познания вообще. Примером таких групп могут служить группы «Пилот», «Сплин», «Аквариум». Лидеры этих групп, Илья «Чёрт», Александр Васильев и Борис Гребенщиков соответственно, являются людьми уже не молодыми людбми, интеллектуально развитыми и имеющими своё представление о жизни. Их песни, вызывая разные эмоции, заставляют задуматься, возможно, даже где-то направляют человека.
Рок музыканты вроде выше перечисленных, являются поэтами наших дней. И реакция на их произведения, мне кажется, такая же, как и реакция на стихи Есенина, Маяковского, Ахматовой, Цветаевой, Пастернака и др.
Примечательно так же, что некоторые группы пишут на музыку на стихи этих писателей. Так, например, Ночные Снайперы исполняют песню на стихи И. Бродского «Я сижу у окна…», а Сплин на стихи В. Маяковского «Лиличка (Вместо письма)»
Конечно, нельзя отрицать и довольно частое упоминание тем наркотиков, курения, алкоголя, секса в рок песнях.
Так группа Сплин была запрещена в Беларуси за строчку «Герой на героине, героиня на героине». Однако не следует воспринимать песни как призыв к пьянству или к употреблению наркотиков.
Рок музыка имеет много разновидностей, зависящих от музыки и смысловой направленности текстов, таких как : стёб-рок, поп-рок, арт-рок, панк-рок, психоделический рок и т.д.
А в целом «Рок-н-ролл это неинтеллигентная музыка которую порой играют интеллигентные люди».


Я капитан команды,блядь!

МЛК СПУТНИК - Семья простит вам ето увлечение.

Фотоэффект из Перу!!
http://altavista.ucoz.ru/

 
SK912Дата: Вторник, 2006-04-25, 23:24 | Сообщение # 6
Капитан
Группа: Администраторы
Сообщений: 1472
Статус: Offline
Плиз, оцените пожалуйста, оч интересно)
Если есть что добавить, я только рад. Это кусок моего реферата.


Я капитан команды,блядь!

МЛК СПУТНИК - Семья простит вам ето увлечение.

Фотоэффект из Перу!!
http://altavista.ucoz.ru/

 
MadshusДата: Вторник, 2006-04-25, 23:31 | Сообщение # 7
Форвард
Группа: МЛК СПУТНИК
Сообщений: 429
Статус: Offline
Мне очень понравилось!!! smile

Йоханга, мальчишки и девчонки!
 
LordBESДата: Среда, 2006-04-26, 08:57 | Сообщение # 8
Вратарь
Группа: Администраторы
Сообщений: 2260
Статус: Offline
) а ничего так!

 
ПАТРИОТДата: Среда, 2006-04-26, 12:23 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: МЛК СПУТНИК
Сообщений: 14
Статус: Offline
Че-то эта Каримова загнула....
Интересно какую она музыку слушает?
СЛУШАЙТЕ РОК!!!
band
 
AwesomeДата: Среда, 2006-04-26, 12:48 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Статус: Offline
Что ж аффтары несомненно жгут! Причем атски!!!
А если серьезно, то:

Для ответа на вопрос куда, почему и как движется современная музыка необходимо немного обратиться к истории ее развития.

С фразой уважаемой Каримовой Р.Г. о том, что рок-музыка была "табуирована на официальном уровне до конца 80-х гг., а позднее с такой же неумеренностью и необъективностью превознесена и идеализирована как новое "прогрессивное явление," крайне трудно согласиться ввиду нескольких причин.

Рок-музыка всегда была, есть и будет музыкой протеста ("Кино", ранний "Аквариум", "Зоопарк" и многие другие музыканты - члены Питерского рок-клуба).
В истории нашей страны это проявляется в том, что многие идеи, которые зарождались в умах многих людей в середине-конце 80-х годов прошлого века, было трудно выразить какими-либо иными формами протеста. Митинги, шествия и инные политически "активные" действия несомненно совершались, но их целевая аудитория редко по возрасту была ниже 30-летнего возраста.
Таким образом, целое поколение, выросшее на Перестройке оставалось неохваченным, если бы не рок-музыка с ее посланием, которое понятно и доступно каждому.

На мой личный субъективный взгляд, именно рок-группы 80-х годов явились своего рода идеологами событий 91 года.

Затем, когда социалистическое государство было разрушено, настал период эйфории, ощущение свободы. Многие музыканты ошибочно полагали, что борьба действительно окончена и что право выступать не в подвалах и кабаках, а в концертных залах есть то ради чего они пели песни, то на что был направлен протест самой рок-музыки.
Многие музыканты, песни которых были направлены на достижение СВОБОДЫ, к сожалению, ошибочно приняли за нее те поблажки, котрое им дало новое государство...

Они забыли о том, что свободу НИКОГДА нельзя получить сверху, и что всегда есть ради чего бороться. Они успокоились... Стали петь о новой жизни, более-менее приемлемой...

Но так поступили далеко не все. Нашлись люди, которые смгли трезво оценить ситуацию, те перемены, которые произошли. Осознав, что государство изменилось лишь внешне (форма правления, административно-территориальное устройство), а суть государства - ПОДАВИТЬ В ЧЕЛОВЕКЕ ВСЯКОЕ СТРЕМЛЕНИЕ К УНИКАЛЬНОСТИ, - осталась прежней, то...

Теперь самое интересное. Написал довольно много, но не знаю стоило ли оно того. Напишите комменты, и, если понравилось, то to de continued...


У уважением,
Awesome/
 
SK912Дата: Среда, 2006-04-26, 16:29 | Сообщение # 11
Капитан
Группа: Администраторы
Сообщений: 1472
Статус: Offline
забавно. аффтар отжОг.
а вобще тут не литературное соревнование.
если хочешь пеши исчо.

а про развитие рок музыки можно говорить много, только боюсь, чтобы действительно правильно описать это развитие, надо было бы развиватся вместе с этой музыкой. Т.е. быть музыкантом, начавшим свою деятельность вместе с "Аквариумом", "Зоопарком" и д.р.

я не ставил перед собой никаких задач типа выяснить что и куда движется, это просто краткое описание рок музыки на сегодняшний день, необходимое мне для реферата.


Я капитан команды,блядь!

МЛК СПУТНИК - Семья простит вам ето увлечение.

Фотоэффект из Перу!!
http://altavista.ucoz.ru/

 
xxxДата: Среда, 2006-04-26, 18:10 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Support
Сообщений: 24
Статус: Offline
я считаю,что то чо написала Каримова немного странно звучит в наше время...может в песнях Кобзона и пр. много всего хорошего....
я считаю,что люди слушают рок потому что им нравится в нем что-то свое))))
короче Каримова0не права!!!!!!!
а SK912, молодец!!!офигенная тема для реферата))) hands
 
SK912Дата: Среда, 2006-04-26, 18:18 | Сообщение # 13
Капитан
Группа: Администраторы
Сообщений: 1472
Статус: Offline
xxx, у меня тема "Молодёжь в современном мире". Просто там надо было немного про рок музыку написать)

Я капитан команды,блядь!

МЛК СПУТНИК - Семья простит вам ето увлечение.

Фотоэффект из Перу!!
http://altavista.ucoz.ru/

 
SharlottaДата: Среда, 2006-04-26, 23:03 | Сообщение # 14
Вице-капитан
Группа: МЛК СПУТНИК
Сообщений: 222
Статус: Offline
Quote (enigm@)
Главной отличительной рок-музыки является то, что её слушатели обращают своё внимание именно на смысловую нагрузку текста.

Далеко не все слушатели обращают внимание на смысловую нагрузку,
вообще любые стихи можно исполнить по разному,конечно сложно представить Арию, поющей "Попробуй lips "
попробуй джага, дажга, однако многие попсовые тексты можно спокойно исполнить Феклистову, Тимофееву и прочим друзьям "Рока", так же и наоборот.

Quote (enigm@)
Очень много в текстах олицетворений, метафор и инверсий.

Можно попобробнее?

Quote (enigm@)
Их песни, вызывая разные эмоции, заставляют задуматься, возможно, даже где-то направляют человека.

Приведи пример, какие песни Пилота, Аквариума и Сплина направили тебя или твоих друзей и знакомых?

Quote (enigm@)
Язык, используемый автором, варьируется в зависимости от поставленных им задач от разговорного, просторечного до высокохудожественного, литературного.

Да, вот это интерсно

Quote (enigm@)
А в целом «Рок-н-ролл это неинтеллигентная музыка которую порой играют интеллигентные люди».

это тоже прикольное

p.s.
и совсем необязательно было удалять стихт Башлачёва


мальчики играют, девочки хлопают в ладоши
какие мы пизда*ые, какие мы хорошие
 
SK912Дата: Среда, 2006-04-26, 23:14 | Сообщение # 15
Капитан
Группа: Администраторы
Сообщений: 1472
Статус: Offline
Quote (Sharlotta)
Далеко не все слушатели обращают внимание на смысловую нагрузку,вообще любые стихи можно исполнить по разному,конечно сложно представить Арию, поющей "Попробуй"попробуй джага, дажга, однако многие попсовые тексты можно спокойно исполнить Феклистову, Тимофееву и прочим друзьям "Рока", так же и наоборот.

не все слушатели, но большинство слушателей рок-музыки.

Quote (Sharlotta)
Можно попобробнее?

пжалуйста. http://orranj.boom.ru/kursovik.html

Quote (Sharlotta)
и совсем необязательно было удалять стихт Башлачёва

возможно. лучше создай тему Башлачёв и напечатай там его стих, так всем приятнее будет.


Я капитан команды,блядь!

МЛК СПУТНИК - Семья простит вам ето увлечение.

Фотоэффект из Перу!!
http://altavista.ucoz.ru/

 
Форум » Жизнь » Музыка » Кое-что абсолбютно другое
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: